Weiter zum Inhalt
Wahl 2020

Kandidat*innen 2020

Die grünen KandidatInnen für die Wahlbezirke der Kommunalwahl am 13. September 2020 sind am 22.02.2020 gewählt worden. Hier finden Sie weitere Informationen zu unseren Kandidat*innen.

Armin Ziesmann
Armin Ziesmann

Wahlbezirk 1

Armin Ziesmann (59)
ledig – in guten Händen, Unternehmensberater, Dipl.-Ing. Umwelttechnik, Coach
Schwerpunkte: Umwelt, Finanzen, IT
Listenplatz 2
Kreistag Wahlkreis 28

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Robin Conrad
Robin Conrad

Wahlbezirk 2

Robin Conrad (23) Master-Student Politikwissenschaften, Bachelor’s Degree in Public Administration across Borders der Universitäten Münster und Twente, Schwerpunkte: Klimaschutz und Klimaanpassung, Listenplatz 5

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Theo Schürmann
Theo Schürmann

Wahlbezirk 3

Theo Schürmann (62 Jahre) in guten Händen, 3 Kinder, Erster Öko-Landwirt im Kreisgebiet, Schwerpunkte: Landwirtschaft, Ökologie

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Peter Schulze-Bramey
Peter Schulze-Bramey

Wahlbezirk 4

Peter Schulze-Bramey (48)
verheiratet, Osteopath, Physiotherapeut, Heilpraktiker, Schwerpunkt: Gesundheitswirtschaft

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Gabriele Schäfer

Wahlbezirk 5

Gabriele Schäfer (64) Lebensgemeinschaft, 3 Kinder, Erzieherin, Schwerpunkte: Senioren, Gesundheitspolitik, Listenplatz 17

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Lucas Kurth
Lucas Kurth

Wahlbezirk 6

Lucas Kurth (22)
Student Journalismus und Public Relations, Kulturreferent im Studentenausschuss in Gelsenkirchen, Schwerpunkte: Jugend, Inklusion
Listenplatz 8

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Francesca Miceli
Francesca Miceli

Wahlbezirk 7

Francesca Miceli (47)
Dipl.-Sozialarbeiterin, Schwerpunkte: Jugend, Soziales, Jugendarbeit, Ausbildungmarkt, Listenplatz 9



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Rita Arnold

Wahlbezirk 8

Rita Arnold (67)
verheiratet, 3 Kinder, gelernte Krankenpflegerin, Rentnerin, VHS-Dozentin
Schwerpunkte: Frauen, Familie
Listenplatz 11


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Christian Wegner

Wahlbezirk 9

Christian Wegner (54 Jahre) verheiratet, Dipl.-Kaufmann, geschäftsführender Gesellschafter der Badewelten GmbH, BM-Kandidat, Schwerpunkte: Wirtschaft, Arbeit, Listenplatz 4

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Carsten Meronk

Wahlbezirk 10

Carsten Meronk (51)
ledig, Dipl.-Sozialarbeiter
Schwerpunkte: Jugend, Soziales
Listenplatz 10


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Anne Breidung
Anne Breidung

Wahlbezirk 11

Anne Breidung (66)
Diplom Verwaltungswirtin i.R.
Schwerpunkte: Schul- und Bildungspolitik, Gewerkschaftpolitik und Arbeitnehmerrechte, Städtepartnerschaften, Stadtentwicklung, Kirche in Staat und Gesellschaft
Listenplatz 7

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Thorsten Wurow

Wahlbezirk 12

Thorsten Wurow (55)
verheiratet, 3 Kinder, Fachkraft für Sicherheit, Kreisdelegierter,
Schwerpunkte: Sicherheit

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Philipp Wurow
Philipp Wurow

Wahlbezirk 13

Philipp Wurow (25)
Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik
Schwerpunkte: Soziales, Tiere, Queer
Listenplatz 14



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Urs Lipke
Urs Lipke

Wahlbezirk 14

Urs Lipke (48)
ledig, Selbstständiger Kaufmann
Schwerpunkte: Kultur, Wirtschaft
Listenplatz 12

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Andreas Meier
Andreas Meier

Wahlbezirk 15

Andreas Meier (41)
arbeitssuchend
Schwerpunkte: Jugend, Schule
Listenplatz 6




~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Sabine Block

Wahlbezirk 16

Sabine Block (60) verheiratet, 2 Kinder, Verwaltungsangestellte, Lehramt Sport und Geschichte, Schwerpunkte: Umwelt, Tiere, Gleichberechtigung, Gesellschaftliche Teilhabe Listenplatz 15

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Marion Heckert
Marion Heckert

Wahlbezirk 17

Marion Heckert (66) in Partnerschaft lebend, Lehrerin für Pflegeberufe, Schwerpunkte: Senioren, Gesundheit, Tierschutz Listenplatz 13


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Heike Doradzillo-Gehmayr
Heike Doradzillo-Gehmeyr

Wahlbezirk 18

Heike Doradzillo-Gehmeyr (59), verheiratet, 2 Kinder, Dozentin für Deutsch als Zweitsprache, Schwerpunkte: Tierrechte, Frauenrechte, Menschenrechte, Listenplatz 3

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Silke Krieg
Silke Krieg

Wahlbezirk 19

Silke Krieg (55),
ledig – in guten Händen, Unternehmens-Beraterin, Führungscoach, Politologin, Stellv. Bürgermeisterin, Schwerpunkte: Wirtschaft, Verkehr, Umwelt, Listenplatz 1, Wahlkreis 27

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Reinhard Nowak
Reinhard Nowak

Wahlbezirk 20

Reinhard Nowak (67), verheiratet, 3 Kinder, Schwimmeister, Schwerpunkte: Schule, Vereine, Umweltschutz

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



Valides XHTML & CSS. Realisiert mit Wordpress und dem Blum-O-Matic -Theme von kre8tiv.
39 Datenbankanfragen in 0,580 Sekunden · Anmelden